Termine

August 2019

01.08.2019 ab 9.00 Uhr 1. Präsenztag der Lehrer, Dienstbesprechung, Fachkonferenzen
02.08.2019 (8.30-16.30 Uhr) 2. Präsenztag, Erste-Hilfe-Kurs
03.08.2019 (9.00-14.00 Uhr) 3. Präsenztag: Auftakt für das kommende Schuljahr
05.08.2019 (8:30-11.50 Uhr) 1. Schultag nach den Sommerferien
ab 06.08.2019 Unterricht nach Plan
10.08.2019 1. Gesamtkonferenz
25.09.2018  (18.00 Uhr) Schuleingangsfeier:   1a: 9.30 Uhr, 1b: 11.00 Uhr
12.08.2019 (12.15 Uhr) 1. Sitzung der erweiterten Schulleitung (ESL)
19.08.2019 (8.30 Uhr) 1. Sitzung Schülerrat
19.08.2019 (14.00-15.30) 2. ESL mit Frau Schomaker im Schulleitungsbüro
19.08.2019 Zahnärztlicher Dienst
20.08.2019 Zahnärztlicher Dienst
28.08. und 29.08.2019 Gläserne Schule, jeweils von der 1. bis zur 3. Stunde sind alle Eltern mit ihren Kindern, die ab 2020/2021 eingeschult werden, eingeladen, unsere „Schulluft“ und im Unterricht zu schnuppern…

 

September 2019

03.09.2019 (16:15 Uhr) 1. Gesamtkonferenz
09.09.2019 (16.15 Uhr) 1. Schulkonferenz
13.09.-15.09.2019 Kollegiumsfahrt
26.09.2019 (13.00-17.00 Uhr) Studientag
27.09.2019 (9.00-15.00 Uhr) Studientag

 

Oktober 2019

01.10.2019 (14.00-16.00 Uhr) Jour fixe – Erstellung der Förderpläne / Nachteilsausgleiche
02.10.2019 (10.25-11.50 Uhr) Kleine Herbstfeier der Klassen 4 bis 6
03.10.2019 „Tag der Einheit“ – unterrichtsfrei
04.10. bis 18.10.2019 Herbstferien
21.10.2019 Erster Schultag nach den Herbstferien, Unterricht nach Plan
31.10.2019 Reformationstag

 

November 2019

08.11.2019 Der Schulfotograf kommt!
11.11.2019 (9.20-10.00 Uhr) 2. Sitzung Schülerrat
20.11.2019 Buß- und Bettag für evangelische Kinder
21.11.2019 (14.00-17.00 Uhr) unser gemeinsames Weihnachtsbasteln im ganzen Haus mit allen Schülern, Lehrern, Erziehern und Eltern
22.11.2019 (8.30-11.05 Uhr) Vorlesewettbewerb der Klassen 4 bis 6, Vorlesen für die Klassen 1 bis 3
28.11.2019 Personalversammlung: 12 Uhr Urania, Unterrichtsschluss: 11.05 Uhr

Dezember 2019

13.12.2019 Weihnachtskonzert
20.12.2019 Klassenleitertag
23.12.2019 – 03.01.2020 Weihnachtsferien

 

Januar 2020

06.01.2020 Erster Schultag nach den Weihnachtsferien, Unterricht nach Plan
15.01.2020 (16.15 Uhr) 2. Gesamtkonferenz
17.01.2020 Notenschluss und -zuarbeit
20.01.2020 (16.15) 2. Schulkonferenz
23.01.2020 (ab 14.00 Uhr) Dienstbesprechung, Zeugniskonferenzen beginnend mit Klasse 3a bis 6b
27.01.2020 Abgabe der Zeugnisse, Zensurenlisten, Protokolle der Zeugniskonferenzen
31.01.2020 Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss: 10.00 Uhr, 1. und 2. Stunde nach Plan, 3. Stunde Klassenlehrerunterricht

 

Februar 2020

03.02.-07.02.2020 Winterferien
10.02.2020 Erster Schultag nach den Winterferien, Unterricht nach Plan
17.02. 2020 (9.20-10.00 Uhr) 3. Sitzung Schülerrat
25.02.2020 (9.00-12.00 Uhr) Fasching

 

März 2020

09.03.-13.03.2020 Projektwoche „Prävention“
016.03. oder – 23.03.2020 Philharmoniekonzert
19.03.2020 (4. und 5. Stunde) Känguru-Wettbewerb
26.03.2020 (16.15 Uhr) 3. Gesamtkonferenz
30.03. – 01.04.2020 Orchesterfahrt
31.03.2020 (14.00-16.00 Uhr) Jour fixe, Erstellung der Förderpläne / Nachteilsausgleiche

Die Aktualisierung des Terminkalenders ist in Arbeit!

April 2019

01.04.2019 Workshops „Social-Media“ :                                                            Klasse 6a: 8:30-11:05 Uhr                                                            Klasse 6b: 11:10-13:40 Uhr
02.04.2019 Workshops „Social-Media“ :                                                            Klasse 5a: 8:30-11:05 Uhr                                                            Klasse 5b: 11:10-13:40 Uhr
03.04. – 05.04.2019 Orchesterfahrt
03.04.2019 Schülerratsitzung
03.04.2019 Fahrt der Flötenkinder
09.04.2019 13:30 Uhr Dienstbesprechung zum Schulfest

2. Jour Fixe, 14-16 Uhr (In Klassenkonferenzen werden zusammen im Team Förderpläne und Nachteilsausgleiche erstellt bzw. aktualisiert.)

09.04.2019 Frühlingskonzert im Haus, 17:00 Uhr
12.04.2019 Kleine Frühlingsfeier der Klassen 1-3, 4. und 5. Stunde
15.04.-26.04.2019 Osterferien

 

Mai 2019

01.05.2019 Maifeiertag, „Tag der Werktätigen“
07.05.2019 3. Gesamtkonferenz, 16:15 bis ca. 18:30 Uhr
07.05.2019 VERA 3 Mathematik, 4. und 5. Stunde
09.05.2019 VERA 3 Deutsch Lesen, 4. und 5. Stunde
13.05.2019 4. Schulkonferenz, 16:15 Uhr
13.05.2019 Elternversammlung zum Thema „Social-Media“ und „Cyber-Mobbing“, Klassenstufen 1-6,       17:00-19:00
13.05-17.05.2019 Klassenfahrt 6a
14.05.2019 VERA 3 Zuhören, 4. und 5. Stunde
17.05.2019 Sommerfest, 14:00 bis 17:00 Uhr
20.05.-24.05.2019 Mirola-Woche
24.05.2019 3. (mögl.) Wandertag

 

Juni 2019

03.06.2019 Elternabend für Eltern der künftigen ersten Klassen
03.06.2019 Notenschluss und -zuarbeit
05.06.2019 Ramadanfest für islamische Schülerinnen
06.06.2019 Zeugniskonferenzen der Klassen 3-6 (Beginn mit der Klasse 6b absteigend bis Klasse 3a)
10.06. und 11.06.2019 unterrichtsfrei (Pfingsten)
12.06.2019 Abgabe der Zeugnisse, Zensurenlisten, Protokolle der Zensurenkonferenzen
14.06.2019 Studientag; kein Unterricht!
17. und 18.06.2019 „Berlintage“
18.06.2019 Zeugnisausgabe 6. Klassen, 13 Uhr
19.06.2019 Zeugnisausgabe
Sommerferien 20.06.-02.08.2019
Unterrichtsschluss: 10 Uhr, Unterricht 1.-3. Stunde: Klassenlehrer